太原出租车收费标准是多少?
导语 客运出租汽车系指依法取得营运资格,按照乘客意愿提供客运服务并按照行驶里程、时间计费的小型客运汽车。出租汽车服务主要包括巡游、网络预约等方式。网约车运价实行市场调节价,必要时实行政府指导价,确保出租汽车客运市场健康、稳定发展。
太原出租车收费标准:(仅供参考)
1.起步价:8元/3公里。
2.里程价:3公里内,每公里1.6元;3公里以上,每公里2.5元。
3.时间价:车速低于12公里/小时时,每分钟0.4元。
4.夜间起步价:8.6元/3公里。
5.超时等候费:营运中停车等待计时累计5分钟按1公里计价,单程空贴,10公里以上加收50%。
请注意,这些信息可能会根据实际情况和政策调整而发生变化。
问:出租汽车驾驶员报考的条件是什么?
答:您可与市级交通运输主管部门联系,到属地相应部门开具证明材料。
根据《交通运输部关于修改<出租汽车驾驶员从业资格管理规定>的决定》(中华人民共和国交通运输部令2021年第15号),申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件:
(一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;
(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;
(三)无暴力犯罪记录;
(四)城市人民政府规定的其他条件。