太原首开两条大站快车公交线路票价只需2元
导语 鉴于省政府、省直机关以及省交管局相继搬迁,为完善太原公交系统,方便市民出行,10月18日,太原公交集团开通了K2路、K3路两条“大站快车”公交线路。
鉴于省政府、省直机关以及省交管局相继搬迁,为完善太原公交系统,方便市民出行,10月18日,太原公交集团开通了K2路、K3路两条“大站快车”公交线路。
K2路从胜利桥东开往省政府北门,线路长度18.9公里,票价2元。每天早、晚班两趟车,早班车发车时间为6时40分,晚班车发车时间为17时。该线路途经北大街、五一路、府东街、府西街、滨河东路、长风街等街道,设置站点4个,分别为胜利桥东、山西省眼科医院、府西街新建路口、省政府北门。
K3路从体育馆开往省交管局,线路长度22.8公里,票价2元。每天早晚班两趟车,早班车发车时间为6时50分,晚班车发车时间为16时50分。该线路途经双塔西街、滨河东路、南内环西街、旧晋祠路、长风西街、长风街、太榆路、龙城大街等街道,设置站点7个,分别为体育馆、双塔西街桃园南路口、省警校、长风西街千峰南路口、长风桥西、火车南站、山西省公安厅交通管理局。
所谓“大站快车”是指经停站点少、行车速度快,这也是太原首次开通“大站快车”公交线路。
根据市政府通知,10月19日至10月22日,在机动车限行期间,为保障市民正常出行,太原公交集团对市内公交线路实行免费乘车。
一、免费时间
10月19日—10月22日
二、免费线路
市内所有公交线路车辆(太原至晋中901、901支、902、903、903支、909六条城际公交线路除外)。
三、保障措施
1.运营干部全部上线路,靠前指挥,掌握运营动态,及时调整运力。
2.全公司所有车辆全部上线运行,根据客流变化情况,灵活调度,按需发车,尤其要保证高峰期间运力,做到高峰场内不留车。
3.公交车辆免费期间,封闭投币口,关闭车载刷卡POS机,撤除客票。
4.驾驶员要做到安全驾驶,优质服务。
5.加强车辆例行保养,降低车辆故障率,并将车辆保养全部放在晚间收车后进行。
咨询热线:7249876。